В сборник вошли десять рассказов выдающегося русского писателя И. А. Бунина. Среди них такие известные произведения, как «Антоновские яблоки», «Чистый понедельник», «Господин из Сан-Франциско», «Тёмные аллеи». В рассказах поднимаются темы любви, разлуки, одиночества, воспоминаний о прошлом. Иллюстрации Елены Захаревич.
Для учащихся 13—15 лет (7—9 классы).
Серия «Книги для внеклассного чтения» — это широкий список классических произведений русской и зарубежной литературы, включённых в школьную программу начальной и средней школы. В серию входят самостоятельные произведения без сокращений, сборники рассказов и стихов, хрестоматии и сборники внеклассного чтения.
«Книги для внеклассного чтения» — это:
• Соответствие школьной программе — книги рекомендованы для внеклассного чтения.
• Классика детской литературы — лучшие произведения русских и зарубежных авторов.
• Цветные иллюстрации — яркие рисунки делают чтение увлекательным.
• Удобный формат и твёрдый переплёт — удобно брать с собой, надёжно в использовании.
• Доступная цена — качественные книги в бюджетном сегменте.
Книга станет хорошим подарком школьнику, пригодится на уроках литературного чтения и при освоении чтения на лето, поможет подготовиться к новому учебному году.
Любовь - это главная тема рассказов Ивана Александровича Бунина, по-разному проявляющаяся в каждом произведении. Характеры героев раскрываются через любовь к ближнему в ранних рассказах "Танька" и "Лапти". Щемящая любовь к прошлому показана в "Антоновских яблоках" и "Грамматике любви". Вечной любовью наполнены рассказы "Ида", "Чистый понедельник", "Холодная осень". И только в "Господине из Сан-Франциско" холодная, эгоистичная любовь к самому себе, собственному комфорту и удовольствиям вызывает протест и отторжение.
В сборник вошли десять рассказов. Иллюстрации Елены Захаревич.

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежда помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Бунт, идеалы и первая любовь

Рассказываем о фильме по книге Ольги Примаченко

Онлайн-встреча с писательницей Анной Князевой

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства

Путеводитель по самым ожидаемым фильмам


К зарубежной литературе присоединились произведения русской классики

Пройдите наш тест и узнайте