Вторая книга из цикла про Аню Ширли.
У Ани начинается новая глава в жизни, ей исполнилось 16 лет, она полна надежд и планов на будущее; другого и не стоило ожидать от нашей мечтательной знакомой. Аня собирается работать учительницей, организовывает общество по благоустройству деревни, в их доме появляются маленькие близнецы, правда, и печальные события будут происходить.
Спустя несколько лет после прибытия на остров она обрела много друзей, заслужила любовь и уважение жителей Авонлеи, но противостояния застарелым устоям общества, традиционному представлению, как должна вести себя молодая женщина, всё равно не избежать.
Классическая история взросления со взлётами и падениями, печалями и радостями, продолжение романа «Аня из Зелёных Мезонинов».

6 книг, в которых современные авторы переосмыслили традиционные сюжеты

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Биографии великих кутюрье, закулисье индустрии и секреты успеха

Главную роль в эпической картине сыграл Мэтт Дэймон

Рассказываем о трех детских сериях

Что выбирают наши читатели

Увлекательная история двух семей, которые навеки объединили трое юных романтиков

Рассказываем о самых популярных книгах года

Вспоминаем главные тренды, новости и достижения уходящего года

Триллер о секте, будни геологов и автофикшн об Иркутске нулевых

Лучшие зимние истории, где загадка становится частью праздника

Рассказываем о самых увлекательных новинках 2025 года

От Пратчетта до японских ёкаев — гид по самым эффектным визуальным историям


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»