Софико Шеварднадзе — российская журналистка, телеведущая и продюсер, автор и ведущая программ «Просто о сложном», «SophieCo.
Кроме того, Софико Шеварднадзе выступает в роли модератора на различных панельных сессиях, дискуссиях, форумах, таких как: форумы ООН, Восточный Экономический Форум, Евразийский Экономический Форум и т.д.
В качестве спикера была приглашена в Гарвард и Йельский университет.
В книге «Будущее сегодня», написанной в непростой для всего мира период пандемии, Софико Шеварднадзе анализирует то, как коронавирус и его последствия повлияли на нашу жизнь.
Разобраться в последствиях пандемии Софико помогали:
Нассим Талеб,
Андрей Курпатов,
Татьяна Черниговская,
Ай Вейвей,
Хелен Фишер,
Айдан Салахова,
и многие другие российские и международные лидеры мнения.
«Российская журналистика часто бывает сфокусирована на прошлом. В России не принято говорить о будущем — это сложно. Многим кажется, что строить прогнозы или наивно, или провокативно, или глупо, или гарантированно бессмысленно. При этом именно в разговорах о будущем рождаются новые смыслы. Именно в планах на завтра рождается образ будущего, который мы творим своими руками. Софико — редкий журналист, которая устремлена в будущее, которая о нем думает, о нем говорит, о нем волнуется. А значит, будущее — за ней». — Михаил Зыгарь, журналист, писатель, автор книг «Вся кремлевская рать» и «Империя должна умереть»
«Эта книга — прежде всего лирический дневник обычного человека, переживающего совершенно неординарную ситуацию. В тех событиях, надеждах и страхах, о которых пишет Софико, любому читателю легко узнать себя: да, мы точно так же волновались за здоровье близких, спешили к ним через стремительно закрывающиеся границы, отменяли уже готовые планы и строили новые, чтобы потом снова их отменить, искали (и находили) у себя самые пугающие симптомы, боролись с внезапно навалившимся сном в течение дня, с бессонницей ночью и с тревогами в любое время суток, учились работать, дружить и влюбляться в «Зуме» и пытались угадать, что ждет нас дальше. Наверное, когда-нибудь по этой книге мы сможем вспомнить, что происходило с нами в это странное время. Важное и существенное отличие лишь в том, что у Софико Шеварднадзе в этой неординарной ситуации были очень необычные собеседники: вирусологи и художники, экономисты и футурологи, нобелевские лауреаты и авторы интеллектуальных бестселлеров». — Юрий Сапрыкин, журналист, руководитель проекта «Полка»
Телеведущая Софико Шеварднадзе собрала в одной книге мысли больших современников о том, как коронавирус и его последствия повлияли на нашу жизнь. Это разговор о проживании кризиса, о том, какие этапы мы проходим в "Третьей мировой войне" и что нас ждет.
Книга поможет читателю понять, как будет меняться мир, и найти свое место в новой реальности.
Разобраться в последствиях пандемии Софико помогали Нассим Талеб, Андрей Курпатов, Татьяна Черниговская, Ай Вейвей, Хелен Фишер, Айдан Салахова и многие другие российские и международные лидеры мнения.
Российская журналистика часто бывает сфокусирована на прошлом. В России не принято говорить о будущем — это сложно. Многим кажется, что строить прогнозы или наивно, или провокативно, или глупо, или гарантированно бессмысленно. При этом именно в разговорах о будущем рождаются новые смыслы. Именно в планах на завтра рождается образ будущего, который мы творим своими руками. Софико — редкий журналист, которая устремлена в будущее, которая о нем думает, о нем говорит, о нем волнуется. А значит, будущее — за ней.
Михаил Зыгарь, журналист, писатель,
автор книг "Вся кремлевская рать" и "Империя должна умереть"
Эта книга — прежде всего лирический дневник обычного человека, переживающего совершенно неординарную ситуацию. В тех событиях, надеждах и страхах, о которых пишет Софико, любому читателю легко узнать себя: да, мы точно так же волновались за здоровье близких, спешили к ним через стремительно закрывающиеся границы, отменяли уже готовые планы и строили новые, чтобы потом снова их отменить, искали (и находили) у себя самые пугающие симптомы, боролись с внезапно навалившимся сном в течение дня, с бессонницей ночью и с тревогами в любое время суток, учились работать, дружить и влюбляться в зуме и пытались угадать, что ждет нас дальше. Наверное, когда-нибудь по этой книге мы сможем вспомнить, что происходило с нами в это странное время. Важное и существенное отличие лишь в том, что у Софико Шеварднадзе в этой неординарной ситуации были очень необычные собеседники: вирусологи и художники, экономисты и футурологи, нобелевские лауреаты и авторы интеллектуальных бестселлеров. И пока автор проживает эти тревожные месяцы, герои ее интервью объясняют, что с нею — и с нами — происходит.
Юрий Сапрыкин, журналист, руководитель проекта "Полка"

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Бунт, идеалы и первая любовь

Рассказываем о фильме по книге Ольги Примаченко