НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ КНИГ О РЕАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПО ВЕРСИИ CRIMEREADS.
ВХОДИТ В ТОП-10 ЛУЧШИХ ПОДАРКОВ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ КРИМИНАЛА — ПО ВЕРСИИ САЙТА НЕЗАВИСИМОГО КИНО INDIEWIRE.
«Когда доктор — злодей, он всегда бывает самым ужасным преступником. У него есть и смелость, и знание». — Шерлок Холмс, Артур Конан Дойл, «Пестрая лента», 1892 год
«Доктор Томас Нил Крим, несомненно, величайшее чудовище, которое только видел наш век». — News of the World (Лондон), 23 октября 1892 года
«Ужасающий криминальный триллер о забытом безумце, столь же коварном и злобном, как Джек-потрошитель. Дин Джобб сочетает научные факты с захватывающим повествованием, из-за которого страшно спать ночью. Предупреждение: читайте при включенном свете». — PUBLISHERS WEEKLY
«Джобб рассказывает о жизни Крима и освещает взгляды общества, позволившие ему убивать. Из-за абсолютного доверия к врачам возник дисбаланс сил между Кримом и людьми, которые обращались к нему за помощью». — NEW YORK TIMES
«Джобб дополняет мрачную центральную историю тщательно проработанными деталями и социальными нравами поздней Викторианской эпохи… Яркое, увлекательное возрождение забытого викторианского злодея». — KIRKUS REVIEWS
«Леденящая кровь и захватывающая книга… Криминальные истории Джобба нельзя оставлять без внимания». — CRIMEREADS
«Невероятно увлекательное расследование преступлений одного из самых жестоких серийных убийц Великобритании. Рассказанная в духе готического романа, эта история никого не оставит равнодушным. Вместе с автором вы побываете в разных странах и самых злачных местах, в зале суда, мрачной тюрьме и на месте казни. И узнаете, как общество со своими предрассудками может породить злодея-отравителя». — АЛЕНА ЛЕНКОВСКАЯ, уголовный юрист, юридический психолог, автор блога @alenushkalen
Каким вы представляете себе серийного убийцу Викторианской эпохи? Он ненавидит женщин. Одержим ядами. Коллекционирует порнографические фотографии. Имеет извращенные вкусы и привычки. Добавьте к этому портрету косящий глаз и улыбку злодея из дешевой мелодрамы, и вы согласитесь, что человек с подобными чертами очень похож на образ типичного серийного убийцы.
Именно так выглядел доктор Томас Нил Крим — высокий темноволосый мужчина с широкими плечами и густыми усами. В соответствии с модой того времени он носил высокий цилиндр и пальто с накидкой. От других жителей его отличал лишь косящий глаз. Впрочем, и тот был скрыт от любопытной публики за толстыми стеклами очков.
Почему никто не смог доказать вину человека подобной внешности в совершении страшных преступлений, наводящих ужас на Лондон, Чикаго и Канаду? Ответ на этот вопрос ищите в леденящей кровь книге «Доктор Яд. О том, кто тихо убивал молодых женщин, пока все боялись Джека-потрошителя».
Нравы викторианского общества надежно скрывали Доктора Яда от любых обвинений. Абсолютное доверие к врачам, коррумпированные сотрудники полиции и всеобщий ужас перед Джеком-потрошителем позволяли ему исчезать снова и снова, подобно призраку. И продолжать хладнокровно отравлять своих жертв. Эти женщины и один мужчина не были в чем-либо виновны. Они лишь совершили трагическую ошибку, доверив свои жизни врачу по имени Томас Нил Крим.
- Беременная Кэтрин Гарднер
- 19-летняя Эллен Донворт
- Элис Марш и Эммы Шривелл
- Луиза Харви, чудом избежавшая убийства
- 20-летняя Матильда Кловер
- Беременная Элис Монтгомери
- Страдающий эпилепсией Дэниел Стотт
И другие «убийства, настолько дьявольские по своему характеру, отличающимися такой хладнокровной жестокостью, что едва ли можно говорить о деталях».
Автор книги Дин Джобб проводит читателей за закрытые железные двери тюрем, в похожие на гробы камеры, в сыскной отдел Скотленд-Ярда, в злачные места и тускло освещенные трактиры. Вместе они изучат десятки томов полицейского досье, забытые судебные записи, пожелтевшие газетные вырезки и мемуары следователей. Познакомятся с сомнительными и весьма трудозатратными методами криминалистики того времени. И поймут, как полицейские могли настолько ошибаться в своих догадках, что многократно допрашивали и арестовывали серийного убийцу, чтобы после выпустить на волю — навстречу новым невинным жертвам.

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства

Бунт, идеалы и первая любовь