Самовыражение через цифровые формы, окончательное стирание границ между зрителем и зрелищем, слияние искусства с наукой и технологиями, существование на стыке цифрового и духовного миров… Как меняется искусство в нашем стремительно меняющемся мире? Каким станет театр будущего?
Автором «Мультивселенной» выступила Анна Юдина, автор и куратор в области архитектуры и дизайна.
Анна Юдина: «Начало работы над книгой совпало с 20-летним творческим юбилеем Дианы. С самого первого нашего разговора стало ясно, что это должно быть не традиционное праздничное издание, не взгляд в прошлое, а шаг в будущее. Книга-вектор, задающая направление пути. Диана — артист, находящийся в непрерывном развитии, поиске, исследовании новых возможностей. Это сближает её с новаторами из других творческих областей, которые выходят за привычные профессиональные рамки, строят мосты между искусством и наукой, создают новые арт-формы, находят новые средства, чтобы выразить современное видение мира. Каждый из них — отдельная вселенная, и все они живут в одно с нами время. Так возникла идея "Мультивселенной"».
Книга выпущена лимитированным тиражом.
Внутри издания — уникальный код, открывающий доступ к экспериментальному арт-фильму Андрея Северного «Гравитация: Вариация во времени и Пространстве», героиней которого стала Диана Вишнёва.
Вдохновителем создания книги "Мультивселенная" стала известная русская балерина Диана Вишнёва. Книга была издана на английском языке ранее и наконец-то доступна для российского читателя, ценителя современного танца и искусства.
Диана Вишнёва — прима-балерина Мариинского театра, народная артистка РФ, основатель международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Будучи классической балериной, Вишнёва с легкостью говорит на языке хореографов современного танца от Марты Грэм и Матса Эка до Каролин Карлсон и Охада Наарина.
Участники книги "Мультивселенная" размышляют о том, что такое искусство XXI века. В 24 беседах с яркими новаторами современной творческой сферы, среди которых — хореографы Уильям Форсайт, Каролин Карлсон, Мозес Пендлтон и Эдвард Лок; художники Олафур Элиассон, Билл Виола, АЕС+Ф и Мигель Шевалье; архитекторы Тойо Ито и Сантьяго Калатрава; дизайнеры Ирис ван Херпен и Росс Лавгроув, фотохудожник Ник Найт и сама Диана — расширяются наши представления о возможностях искусства.

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой

Подборка хтонических книг от автора бестселлера «Бабушка сказала сидеть тихо»

Терапевтическая драмеди по бестселлеру Ольги Примаченко — уже в кинотеатрах

Издательство объявило о запуске направления Inspiria Lux

Роль майора полиции исполнит Юлия Хлынина

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»