Откройте для себя целую вселенную, скрытую в знакомых с детства сказочных и фольклорных сюжетах, и совершите эпическое путешествие к истокам вечной борьбы света и тьмы в русской мифологии!
Под обложкой этой книги — уникальный путеводитель по архетипическому сюжету, в котором не только борются добро и зло, но и решается судьба мира, и где каждый из нас, подобно витязю на картине Виктора Васнецова, стоит на распутье.
Вы познакомитесь с героями этой борьбы — персонажами русских сказок Иваном-царевичем и его волшебными помощниками; старшими и младшими богатырями земли русской: от Святогора, сына матери сырой земли, и знаменитой троицы на службе князя Владимира до удалого гусляра Садко, а также с богатыршами-поленицами Василисой Микулишной и Настастьей Микулишной. И встретитесь с их врагами — от прямых антагонистов: Кощея Бессмертного, Лиха одноглазого, Соловья-разбойника, Тугарина Змеевича, Идолища поганого — до скрытых, ведь истории хвастливого богатыря Ставра Годиновича, разбойника-ушкуйника Василия Буслаева да и других богатырей учат, что иногда врагом героя может быть… он сам.
Вы узнаете, с чего все началось и как враждовали между собой дохристианские боги, поймете, как устроены простые с виду сказки, и разберетесь в сказочных архетипах по Владимиру Проппу, попутно разглядывая цветные и черно-белые иллюстрации.
Кто такая Баба Яга на самом деле? Были ли у богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича реальные прототипы и какие черты характера и слабости делают их ближе к нам? Из какого трагического противостояния, согласно былинам, возникли реки Дунай и Днепр?
Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в путешествии по сказочной Руси, но будьте осторожны — у Калинова моста через реку Смородину живет страшное чудище, ждущее своего героя, чтобы померяться силушкой!
Серия книг «Мифы мира. Самые сказочные истории человечества» познакомит вас с захватывающими историями разных стран и народов. Это идеальный способ погрузиться в мир иных культур и расширить свой кругозор. Станьте свидетелем эпических битв богов, загадочных ритуалов и легендарных героев!

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»



Дом-ловушка, затерянный остров и смертельно опасный поезд