Герои произведений Михаила Юрьевича Лермонтова, как лирические, так и прозаические, часто показаны непонятыми и лишними для окружающего их мира. Печорин с молодых лет разочаровался в жизни, Арбенин утратил доверие как к любимой женщине, так и к высшему обществу, а Демон так и не смог найти себе пристанище в земном мире. Лермонтов искусно передаёт их душевные терзания, а сами персонажи становятся значимыми фигурами в русской литературе.
В настоящем издании публикуются произведения об известных лермонтовских героях: роман «Герой нашего времени», драма «Маскарад», поэма «Демон» и избранные стихотворения.
В серии «Детская библиотека» собраны лучшие произведения отечественной и мировой литературы для детей от 5 до 16 лет. Это фольклор и литературные сказки, стихи, рассказы и повести выдающихся писателей-классиков.
Все произведения входят в образовательные программы по литературе и рекомендованы Министерством просвещения РФ для изучения в школе и самостоятельного чтения.

Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой

Подборка хтонических книг от автора бестселлера «Бабушка сказала сидеть тихо»

Терапевтическая драмеди по бестселлеру Ольги Примаченко — уже в кинотеатрах

Издательство объявило о запуске направления Inspiria Lux

Роль майора полиции исполнит Юлия Хлынина

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как работать с идеями, создавать персонажей и редактировать рукописи

Самые теплые пожелания авторам от «Эксмо»

Вымирающие деревни Севера, биография Мари Кюри и триллер с пугающими письмами с того света

Книги Ольги Примаченко покоряют Азию