Как на самом деле выглядели гладиаторские бои и почему они до сих пор будоражат воображение любителей истории по всему миру? Что это было за зрелище, если друг святого Августина, высоконравственный христианин, стал яростным фанатом гладиаторских игр после первого же посещения?
«Гладиаторы. Битва за жизнь, славу и свободу» от специалиста по воинским культурам древности и Средневековья Бена Хаббарда — первая и единственная в своем роде книга, подробно рассказывающая историю зарождения и развития гладиаторской культуры в Древнем Риме. Как устраивались игры и как они изменялись при каждом новом правителе, как были устроены гладиаторские школы...
Разные типы гладиаторов, их эволюция с развитием зрелища, по организации не уступающему современным, быт, диета, оружие, тактика, тренировки и многое другое — в красочном иллюстрированном издании, снабженном цитатами из исторических документов и интересным описанием культуры Древнего Рима, до сих пор будоражащей умы.
Книга содержит 200 красочных иллюстраций, полноцветных фотографий и детальных карт, некоторые из которых публикуются впервые.
Более 200 красочных иллюстраций, полноцветных фотографий и детальных карт (некоторые из которых публикуются впервые) от специалиста по воинским культурам древности и Средневековья.
Эта первая и единственная в своем роде книга так подробно описывает быт, диету, оружие, тактику, тренировки и выступления гладиаторов, что можно перенестись в Колизей и самому стать зрителем кровавого шоу, невообразимо щекочущего нервы, – этой смеси театра, спорта и убийства... Разные типы гладиаторов, их эволюция с развитием зрелища, по организации не уступающего современным, подробное описание технического чуда – Колизея и культуры Древнего Рима, до сих пор будоражущей умы.
Что это было за зрелище, если друг святого Августина, высоконравственный христианин стал яростным фанатом гладиаторских игр после первого же посещения?! Узнайте сами.

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале