Повесть «Шинель» из «Петербургских повестей» Николая Гоголя стала родоначальницей темы маленького человека, забитого и униженного, в русской литературе. Гуманизация мелких забот бедных чиновников получила развитие в «Бедных людях» и «Двойнике» Ф. Достоевского, породив знаменитую фразу о русских писателях-реалистах «Все мы вышли из гоголевской шинели».
Михаил Салтыков-Щедрин (1826–1889) — писатель-сатирик мировой величины, мастер, наделенный редчайшим художественным даром видеть комическую составляющую жизни. Видеть, в противоположность классическому гоголевскому пожеланию, "сквозь видимые миру слезы невидимый миру смех". Многие годы служивший на государственной службе писатель отлично знал все пороки и недостатки механизмов государственного управления, вот почему его сатира на государственное устройство и порядки самодержавной России так точна. Многое из того, что в комическом многообразии изображал Салтыков-Щедрин, злободневно до сих пор, не только во вчерашнем СССР и в сегодняшней России, но и в международной жизни. И поразительно схоже с теми явлениями, которые великий писатель высмеял более века назад

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой