Николай Алексеевич Островский (1904 —1936) — советский писатель с тяжелой судьбой — прожил всего 32 года. Однако успел сделать многое — и, в частности, создал свой знаменитый роман-эпопею «Как закалялась сталь», ставший самым издаваемым в СССР произведением художественной литературы до 1986 года. Это автобиографическое произведение, но в нем уместилась вся непростая эпоха Гражданской войны и первых лет становления советской власти.
Главный вывод писателя: самое дорогое у человека — это жизнь. «Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества».

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»



Дом-ловушка, затерянный остров и смертельно опасный поезд