Этот американский танк, названный в честь кавалерийского генерала южан, принял боевое крещение в британской армии, в составе 8-го гусарского полка (Kings Royal Irish Hussar), воевавшего в Северной Африке. М3/М5 General Stuart стал самым массовым легким танком Второй Мировой – в общей сложности было произведено около 23 тысяч "стюартов", из которых 1232 поставлены по Ленд-лизу в СССР. И хотя наши танкисты не жаловали эту машину за слабое вооружение, ей довелось воевать от Кавказа до Ржева и от Сталинграда и Новороссийска до Вены и Праги, продемонстрировав выдающиеся динамические характеристики, скорость, подвижность и "работоспособность" – это был "полноценный кавалерийский танк" по американской классификации. Подобно гусарам, некогда незаменимым на поле боя и по праву считавшимся элитой легкой кавалерии, "стюарты" были хороши в разведке и маневренной войне, в стремительных рейдах по вражеским тылам и преследовании отступающего противника. Конечно, против немецких танков у них было мало шансов, зато на Тихоокеанских островах их успешно применяли до конца войны, а огнеметная модификация М5А1 заслуженно именовалась Satan ("Сатана").
В новой книге ведущего историка бронетехники вы найдете исчерпывающую информацию об этом знаменитом танке, его создании, совершенствовании и боевом применении. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных схем и фотографий.

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства

Бунт, идеалы и первая любовь