Роман, заслуженно считающийся классикой научной фантастики ХХ века. Входит в условный цикл мифологической НФ Роджера Желязны, наряду с романами «Порождения Света и Тьмы» и «Этот бессмертный». - Мировая классика научной фантастики. - Роман выдержал 20 изданий только на русском языке. - Премия «Хьюго» за 1968 год. - Великолепный перевод В. Лапицкого - знатока древнеиндийской мифологии. - Компания Universal Pictures объявила о подготовке к экранизации романа. «Желязны один из лучших фантастов-рассказчиков, поэт с необъятным инстинктивным даром». - Грег Бир «Это Триумф!» - Fantasy and Science Fiction «Один из лучших написанных НФ романов». - Джордж Р.Р. Мартин «Веселый, мудрый и наполненный ощущением чуда и знания. Никто больше не превращает мифы в реальность так, как это умел Роджер Желязны». - Нил Гейман
Это случилось после гибели Земли. На одной из дальних планет-колоний у власти оказалась группа людей, которые, используя достижения науки, достигли бессмертия и стали править своим миром как Боги индуистского пантеона. Но при этом остались людьми - в прямом смысле этого слова, сохранив человеческие чувства и желания, несмотря на приобретенные ими неограниченные возможности. И неизвестно, стало ли им от этого лучше… Роман был удостоен премии "Хьюго". Роджер Желязны называл "Князя Света" своим самым любимым произведением. В конце 70-х должна была выйти экранизация романа, над которой работал в том числе Джек Кирби - легендарный художник комиксов. В ближайшее время начнутся съемки новой экранизации - в формате сериала.

Поговорили с Эдуардом Веркиным, Александрой Марининой и Полиной Максимовой

От готических романов до темного фэнтези

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»
