Об авторе
Автор – Пол Каланити, талантливый нейрохирург, по первому образованию литератор, поэтому книга написана высокохудожественным языком и читается на одном дыхании.
О чем книга
Два года боролся с раком легких 4 стадии. Как врач, он знал, каков будет финал, но не опустил руки и начал жить. Продолжил учебу, стал профессором нейрохирургии, спасал жизни пациентов, увидел рождение своего первенца, приступил к написанию этой книги. Это история с жизнеутверждающим стержнем и глубочайшими, но одновременно простыми истинами.
Особенности
Самая ожидаемая нон-фикшн книга 2016 года, с января лидер в ТОП-100 на Amazon.com. Более 4500 положительных отзывов только в США. Книга переведена на 40 языков мира, продано более 1 000 000 экземпляров.
«Что делает жизнь достаточно значимой для того, чтобы продолжать жить? Этот вопрос доктор Каланити задавал себе и пока был практикующим нейрохирургом, и когда сам превратился в пациента со смертельным диагнозом. Как неисправимый идеалист, он пытался во всем достичь совершенства, быть безупречным перед лицом чужой смерти и своей собственной. Поэтому в книге нет ни самолюбования, ни жалости к себе, ни лишнего пафоса. Местами она напоминает старый добрый сериал “Скорая помощь”, вот только финал предрешен заранее. Но в конце становится кристально ясно, что на мучивший его вопрос Каланити нашел верный ответ».
Сергей Алещенок, управляющий редактор журнала «Сноб»
«Это не закулисье больничной жизни. Это история с жизнеутверждающим стержнем и глубочайшими, но одновременно простыми истинами. Не смотря на то, что ситуацию я знаю изнутри, эта книга разорвала мое сердце в клочья».
Ринат Каримов, @rinat_vs_lymphoma, смог победить лимфому, сейчас находится в ремиссии
«Каждый врач должен прочитать эту книгу, написанную членом нашего племени. Она поможет устранить преграды, которые мы воздвигаем между нами и нашими пациентами, сразу же после окончания медицинского университета».
Генри Марш, всемирно известный врач-нейрохирург, автор бестселлера «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии»
Пол Каланити - талантливый врач-нейрохирург, и он с таким же успехом мог бы стать талантливым писателем. Вы держите в руках его единственную книгу.
Более десяти лет он учился на нейрохирурга, и всего полтора года отделяли его от того, чтобы стать профессором. Он уже получал хорошие предложения работы, у него была молодая жена, и совсем чуть-чуть оставалось до того, как они наконец-то начнут настоящую жизнь, которую столько лет откладывали на потом.
Полу было всего 36 лет, когда смерть, с которой он боролся в операционной, постучалась к нему самому. Диагноз – рак легких, четвертая стадия – вмиг перечеркнул все его планы.
Кто, как не сам врач, лучше всего понимает, что ждет больного с таким диагнозом? Пол не опустил руки, он начал жить! Он много времени проводил с семьей, они с женой родили прекрасную дочку Кэди, реализовалась мечта всей его жизни – он начал писать книгу, и он стал профессором нейрохирургии.
У ВАС В РУКАХ КНИГА ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ, УСПЕВШЕГО НАПИСАТЬ ВСЕГО ОДНУ КНИГУ. ЭТУ КНИГУ!
Имя САЛТАНАТ стало символом не только жертвы жестокости, но и справедливого возмездия, столь редкого, если речь идет о домашнем насилии. Автор восстанавливает хронологию событий, подробно рассказывает об отношениях внутри семьи и о том, как, сплотившись, удалось добиться справедливого суда над убийцей. Казахстанский политик Куандык Бишимбаев впервые встретил Салтанат в Астане в сентябре 2022 года. Через некоторое время они сыграли свадьбу по мусульманским традициям. Вскоре после свадьбы Куандык запретил жене разговаривать и встречаться с родственниками и друзьями, отслеживал ее телефонные звонки, текстовые сообщения и местонахождение. Вечером 8 ноября 2023 года в Астане супруги поссорились. Во время ссоры Салтанат сказала, что устала от таких отношений и окончательно решила уйти от Бишимбаева. В ответ муж стал ее избивать… Дело Салтанат Нукеновой стало первым судебным разбирательством по домашнему насилию в Казахстане, которое транслировалось в прямом эфире под наблюдением присяжных. Дело получило большой общественный резонанс и привлекло внимание к проблеме домашнего насилия не только в самом Казахстане, но и за его пределами. История освещалась в том числе иностранными журналистами и повлияла на пересмотр законодательства в отношении домашнего насилия в Казахстане. Книга дополнена редкими фото из домашнего архива автора. В конце книги вы найдете контакты центров России и Казахстана, помогающих женщинам справиться с домашним насилием.
Дженнифер Фарр Дэвис — путешественница, писательница и вдохновительница тысяч людей по всему миру и первая женщина, установившая абсолютный рекорд прохождения Аппалачской тропы. Она прошла более 22 000 километров по шести континентам — от жарких саванн Африки до ледяных вершин Патагонии. Но все началось с серьезного шага. Окончив колледж и не зная, в каком направлении двигаться дальше, Дженнифер выбрала путь длиной более 3,5 тысячи километров, пересекающий США от Джорджии до Мэна. Несмотря на страх и сомнения, она отправилась в одиночное путешествие, надеясь найти ответы и обрести себя. Этот путь стал для нее испытанием — тяжелым, безжалостным и преображающим. Измученная болью и одиночеством, Дженнифер научилась идти вперед, когда кажется, что сил больше нет. Она открыла для себя доброту незнакомцев, силу воли и глубинное ощущение свободы, которое невозможно найти ни в городах, ни на приеме у психолога. Эта история не просто о покорении тропы, она о нечто большем — о том, как испытание становится откровением, а дорога — путем к себе. Для всех, кто ищет вдохновение, силу и смысл, «Километр за километром к себе» станет вашим путеводителем к внутренней свободе.
Молодой врач Эрнст получает предложение, которое изменит его жизнь: стать учеником таинственного доктора Менгеле в Аушвице. Но каждый шаг под началом Ангела Смерти — это выбор между долгом и совестью… Тем временем семью Айзенбергов душит Варшавское гетто. Внутренние распри разрывают семью на пороге неминуемой ссылки. Смогут ли они примириться? В оккупированном Париже Жизель, дочь Менгеле, ищет отца, не подозревая о его деяниях. Удастся ли ей выжить среди нацистов и найти Ангела Смерти? Второй том трилогии "Близнецы из Аушвица" — история о моральных дилеммах, семейных узах и роковых тайнах.
Шел 1957 год. Для своих соседей из фермерской общины в Америке Эд Гейн был непримечательным, тихим холостяком с кривой улыбкой и странным юмором. Никто не знал, что уже 10 лет он живет в своем тайном мире жестоких убийств и немыслимых извращений, и вот настал момент, когда раскрылась вся правда о его зверствах… Автор Гарольд Шехтер — американский писатель-криминалист, почетный профессор в колледже Куинс, специализирующийся на преступлениях, в частности серийных убийствах 19-го и 20-го веков. Используя газетные вырезки и судебные записи, он предоставляет подробную документацию каждого описываемого случая, при этом создавая захватывающие повествования и полностью проработанных персонажей. Его работы публиковались в таких изданиях, как The New York Times, The Wall Street Journal, Los Angeles Times и многих других. В книге «Эд Гейн» Гарольд Шехтер рассказывает историю серийного убийцы, чье имя прогремело на весь мир. Эд Гейн известен как «мясник из Плейнфилда». Он был расхитителем гробниц и извращенцем, который превратил свою ферму в мастерскую по изготовлению мебели, посуды и одежды из частей человеческих тел. - Как детство Эда разрушило его психическое здоровье? - Что побудило его совершать такие вещи, которые даже не укладываются в голове? - Какие шокирующие секреты хранила ферма убийцы? - Что происходило с Эдом Гейном после его разоблачения? - Как его образ повлиял на культуру? В этой книге вы найдете ответы на эти вопросы и окунетесь в страшную, но захватывающую дух историю.
ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕМИИ GOLD DAGGER ЗА ЛУЧШИЙ НОН-ФИКШН. КНИГА ГОДА ПО ВЕРСИИ The Times, Sunday Times, Financial Times, Independent. Джон Реджинальд Кристи превратил свою лондонскую квартиру в могилу для восьми человек. Его ложь стоила жизни невиновному. В марте 1953 года лондонская полиция обнаружила тела трех молодых женщин, замурованные в стене дома № 10 по Риллингтон-плейс — обшарпанного рядового дома в Ноттинг-Хилле. При обыске здания нашлось еще одно тело под половицами, а затем множество человеческих костей в саду. Арендатором был тихий бывший полицейский Джон Редж Кристи. Но ведь три года назад они уже расследовали двойное убийство по адресу Риллингтон-плейс, 10, и убийца был повешен. Неужели тогда поймали не того человека? Эта история мгновенно стала сенсацией. Звездные репортеры и писатели наперебой гонялись за эксклюзивом, пытаясь понять характер и мотивы убийцы. Кристи казался новым типом маньяка: пустым, бесчувственным, порождением жестокого послевоенного мира. Он любил наблюдать за женщинами — и любил умерщвлять их газом. Что сподвигло его на убийства? И как получилось, что его ложь завела следствие в тупик, позволив ему остаться на свободе? «Газовый убийца» Кейт Саммерскейл в подробностях рассказывает детали этого леденящего душу дела. «Сокровищница захватывающего материала… книга мастерски исследует расизм, сексизм, экономические лишения и классовые предрассудки, пронизывавшие Англию послевоенного времени… В этой увлекательной, глубоко исследованной книге так много, чем можно восхищаться». — The New York Times Book Review «Увлекательный портрет Лондона послевоенной эпохи». — Booklist

Рассказываем о правилах, сроках и победителях первого сезона

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Рекомендации книжного клуба

Коллекционные книги русских и зарубежных авторов