Андрей Платонович Платонов (1899—1951) — один из наиболее самобытных по стилю и языку русских писателей первой половины XX века.
Повесть «Котлован» — жесткая сатира на СССР времен коллективизации, в которой сочетаются элементы философской притчи и сюрреализма. Тридцатилетнего рабочего Вощева увольняют с завода из-за «роста слабосильности в нем и задумчивости». Стремясь познать истину и узнать устройство мира, он попадает в соседний город на стройку «общепролетарского дома», который должен стать началом города «счастливого будущего».
В сборник также вошли повести «Река Потудань», «Сокровенный человек», рассказы «Юшка», «Неизвестный цветок», «В прекрасном и яростном мире» и другие.

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой

Подборка хтонических книг от автора бестселлера «Бабушка сказала сидеть тихо»

Терапевтическая драмеди по бестселлеру Ольги Примаченко — уже в кинотеатрах

Издательство объявило о запуске направления Inspiria Lux

Роль майора полиции исполнит Юлия Хлынина

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца