"За нашей спиной остались паденья, закаты, / Ну хоть бы ничтожный, ну хоть бы невидимый взлет! / Мне хочется верить, что черные наши бушлаты / Дадут нам возможность сегодня увидеть восход…" – эта знаменитая песня Высоцкого, посвященная Евпаторийскому десанту, стала настоящим памятником всем участникам крымских десантов 1941–1942 гг., задачей которых было освободить полуостров от фашистских захватчиков. Эта книга, которую написал не просто кабинетный историк, а поисковик – сам исходивший все места высадок и боев, впервые на основе не только советских, но и немецких и румынских документов проливает свет на самые темные страницы истории десантов в Крыму.
Откуда у СССР появились войска для реализации Керченско-Феодосийской десантной операции – крупнейшей десантной операции Красной армии? Почему, несмотря на затраченные усилия, она распадается на несколько самостоятельных десантов, слабо связанных общим замыслом? Почему первоначальный успех (сам Манштейн признавал, что "решалась судьба" всех немецких войск в Крыму) обернулся крупной неудачей? Какова истинная судьба Евпаторийского и Судакского десантов? Наконец, по чьей вине три советские армии были окружены и разбиты, а общие потери составили более 300 тысяч человек, не считая около 170 тысяч пленных и значительного количества тяжелого вооружения?

Поговорили с Эдуардом Веркиным, Александрой Марининой и Полиной Максимовой

От готических романов до темного фэнтези

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»
