«Как устроены слова» Николая Шанского — это настоящие мини-расследования, которые мы проведем вместе с автором внутри и среди слов, а еще — среди фразеологизмов.
Можно ли считать корнем «кус-» в слове «искусство»? Как правильнее писать: «таганрожский» или «таганрогский»? Почему мы пишем «месиво», но «варево»? Чем отличаются «адью», «прощай» и «до свиданья»? Когда мы завариваем, но расхлебываем кашу и почему храним молчание, но играем в молчанку?
Вы сможете поупражняться в выделении окончаний и определении морфемного состава основы слов — в книге есть задания с ответами для самопроверки.
Жизнь слов увлекательна и полна загадок. Приступим к лингвистическим детективам!

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения