Когда в апреле 1945 года Иван Кожедуб был по ошибке обстрелян над Берлином американскими истребителями и в ответной атаке "завалил" пару "мустангов", комдив Савицкий не стал сообщать об этом инциденте в Москву, а отдал лучшему советскому асу пленки фотокинопулемета, заснявшего сбитых янки, со словами: "Это в счет будущей войны!" Предсказание сбылось – пять лет спустя "сталинским соколам" пришлось сражаться против бывших союзников в небе Кореи. Символами той "неизвестной войны" стали советский МиГ-15 и американский F-86 "Сейбр" – самые совершенные истребители своего времени, очень похожие внешне и примерно равные по своим боевым возможностям, так что исход схватки решало лишь мастерство пилотов. И наши летчики вышли из этих боев победителями. А лучшим асом первой русско-американской войны стал автор данной книги, лично сбивший 23 вражеских самолета и удостоенный звания Героя Советского Союза.

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой

Подборка хтонических книг от автора бестселлера «Бабушка сказала сидеть тихо»

Терапевтическая драмеди по бестселлеру Ольги Примаченко — уже в кинотеатрах

Издательство объявило о запуске направления Inspiria Lux

Роль майора полиции исполнит Юлия Хлынина

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца