Критики сразу назвали молодую Ахматову русской Сапфо – по имени легендарной древнегреческой певицы любви. Вековая духовная энергия женской души обрела своё воплощение в поэзии Анны Ахматовой, и этот голос оказался такой силы, что поэтесса с полным правом смогла сказать, что «научила женщин говорить». Лирика Ахматовой отразила не только «великую земную любовь», но и все трагедии и радости, выпавшие на долю её поколения.
С середины 1920-х годов Ахматову перестали публиковать: поэтесса столкнулась с цензурой, травлей, замалчиванием на протяжении десятилетий. Многие произведения долго не были изданы и после её смерти. Личная судьба была столь же трагична: «Муж в могиле, сын в тюрьме...». Но признание и любовь широкого круга читателей окружали Анну Ахматову всегда, и её имя вошло в составленный народным мнением список самых выдающихся деятелей русской литературы XX века, в первую его десятку: наряду с Александром Блоком, Мариной Цветаевой и Сергеем Есениным.

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой