Можно ли написать второго "Гарри Поттера"? Создать историю ужасов, превосходящую мастерство Кинга? Или написать антиутопию, мощнее, чем "1984"? Почему нет? Попробуйте!
"Опыт и пот, — вот и вся формула успеха". Так говорят Майя Кучерская и Марина Степнова — известные российские писательницы и преподавательницы Высшей школы экономики. Выпускники их магистерской программы по литературному мастерству и стали основными авторами этой книги.
Они разобрали по полочкам девять ведущих жанров художественной литературы: детектив, фантастику, антиутопию, фэнтези, ужасы, эротику, магический реализм и кросс жанр. Из этой книги вы получите не только историческую справку о зарождении каждого из этих направлений, становлении и их деконструкции, но и научитесь сами работать в каждом из них. Внутри множество примеров от выдающихся писателей, инструкции и задания, которые помогут создать вам собственный рассказ.
Не бойтесь пробовать и ошибаться, следовать традициям и нарушать их — просто позвольте себе быть писателем. И тогда в вашей жизни обязательно настанет момент, когда вы сможете сказать: "Мама, у меня будет книга!"

От азиатского фэнтези до энциклопедии по уходу за кожей

Кто вы в мире зимнего волшебства?

Готовимся к новым свершениям с астрологическим прогнозом и книгами от «Эксмо»


6 книг, в которых современные авторы переосмыслили традиционные сюжеты

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Биографии великих кутюрье, закулисье индустрии и секреты успеха

Главную роль в эпической картине сыграл Мэтт Дэймон

Рассказываем о трех детских сериях

Что выбирают наши читатели

Увлекательная история двух семей, которые навеки объединили трое юных романтиков

Рассказываем о самых популярных книгах года

Вспоминаем главные тренды, новости и достижения уходящего года

Триллер о секте, будни геологов и автофикшн об Иркутске нулевых

Лучшие зимние истории, где загадка становится частью праздника