Сражение у мыса Матапан 27—29 марта 1941 года стало самым крупным и результативным морским противостоянием на Средиземном море в ходе Второй мировой. Впервые в истории исход битвы на море решила палубная авиация. Именно после Матапана авианосцы превратились в самых грозных противников линкоров. Эскадра адмирала Каннингема у крайней южной точки Греции нанесла итальянцам настолько сокрушительное поражение, что они так и не смогли оправиться от него вплоть до капитуляции Королевских военно-морских сил Италии (Regia Marina). Потери флота Муссолини составили три тяжелых крейсера, два эсминца, более двух тысяч моряков погибшими, а также серьезные повреждения получил линкор «Витторио Венето». При этом британцы, которые будут господствовать в Восточном Средиземноморье до захвата немецкой армией Крита, потеряли всего один самолет-торпедоносец вместе с экипажем из трех человек. Поражение у мыса Матапан привело к тому, что итальянские ВМС фактически больше не принимали кого-либо активного участия в боевых действиях, даже несмотря на свое техническое и численное превосходство. Крупные силы флота Муссолини теперь выйдут в море только в сентябре 1943 года и лишь для того, чтобы сдаться союзникам на Мальте.
Новая книга известного военного историка впервые в отечественной литературе во всех подробностях восстанавливает ход одного из самых знаменитых морских сражений в истории.
Издание богато иллюстрировано редкими фотографиями и схемами сражения.

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале