Русский Север околдовывает не только заповедными местами, зеркальными озерами, бескрайними просторами и россыпями ягод — поддайтесь древней магии этих земель и отправьтесь в удивительное путешествие по легендам и сказкам Сибири и Дальнего Востока!
Почему вороны черные, а совы пестрые? Как спастись от злой ведьмы Хосядам — кетской сестры Бабы Яги? (Спойлер: как и в русской сказке, поможет волшебный гребешок, из которого вырастает густой лес!) Что делать, если брак с великаншей пошел не по плану, и как простая смекалка может помочь обмануть страшного духа болезни?
На эти и другие вопросы вы найдете ответы на страницах этой книги, а цветные и черно-белые иллюстрации, QR-коды, ведущие на страницы музеев и энциклопедий, дополнят путешествие на колдовской шаманский Север!
Вы узнаете, почему северные боги создали животных раньше людей, зачем человеку три души, что объединяет мифологии хантов и манси, коми, эвенков, якутов и как мифологические представления коренных жителей Севера отражаются в их быте и культуре.
Страшные, захватывающие, трогательные истории научат не опускать руки в самых безнадежных ситуациях и сохранять в сердце смелость, жизнелюбие и любовь к родному краю.
Серия книг «Мифы мира. Самые сказочные истории человечества» познакомит вас с захватывающими историями разных стран и народов. Это идеальный способ погрузиться в мир иных культур и расширить свой кругозор. Станьте свидетелем эпических битв богов, загадочных ритуалов и легендарных героев!

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения