Уникальное рукописное наследие архимандрита Спиридона (Кислякова), чудом сохранившееся и теперь выпускающееся полностью, без цензуры, теперь в новой, отдельной, серии, в которую включена и ранее вышедшая «Исповедь священника перед Церковью». «Я хочу пламени» — новая книга еще не узнанного, не прочитанного, не принятого, религиозного гения, чудом пережившего тьму забвения в зловещих лабиринтах ХХ века.
Эта книга продолжает серию публикаций уникального рукописного наследия архимандрита Спиридона (Кислякова) (1875-1930 г.), чудом сохранившегося и недавно заново обретенного, если и публиковавшегося ранее, то в сильно урезанном, чрезмерно адаптированном, виде. Не подвергшийся цензуре, "живой", архимандрит Спиридон уже знаком читателю по пронзительной "Исповеди священника перед Церковью". Главной темой книги "Я хочу пламени" стали не ужасы войны, осознание страшной катастрофы, которую претерпело христианство в мире, и пороки церкви — трагические темы "Исповеди" — а духовный порыв к богообщению, обретению себя в единстве с Богом и принятии Божьей любви, порыв, которому отец Спиридон следовал всю свою жизнь. Идиллические мгновения "религиозной весны", детской жизни в созерцании природы. Крестьянские будни с их простым и суровым бытом. Взросление в чистой естественной вере. И постепенное погружение в боль, страдание и горе отмеченного трагическим несовершенством мира… Пламя этой трагедии обрекло бы и уничтожило мир, если бы не другое пламя, пламя, которому отдал свое сердце архимандрит Спиридон.

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства

Бунт, идеалы и первая любовь