Издание предназначено для подготовки учащихся к ОГЭ по русскому языку в 2024 году.
В книгу включён разнообразный материал, который поможет ученику повторить изученное в 5—9 классах, потренироваться в выполнении тестовых заданий, получить информацию о типичных ошибках при выполнении экзаменационной работы и рекомендации для подготовки к экзамену. Пособие позволит усовершенствовать умения, связанные с чтением текста, написанием изложения, анализом текста и созданием собственного речевого высказывания.
Материалы книги могут быть использованы при организации самостоятельной работы учащихся 8—9 классов, в процессе подготовки к предстоящему экзамену под руководством учителя, а также для проведения разнообразной работы на уроках русского языка, начиная с 5 класса.
Пособие поможет организовать многоаспектную подготовку к ОГЭ по русскому языку. Несомненным достоинством книги является наличие обширного учебного материала, который может использоваться не только для целенаправленной подготовки к экзамену в 8—9 классах, но и на более ранних ступенях изучения русского языка.
Автор книги — С. И. Львова — доктор педагогических наук, профессор, Почётный работник общего образования Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, создатель учебников и пособий по русскому языку.

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой