Охватывая широкие временные рамки (включая период Франции с 1815 до 1832 года и жестоко подавленное войсками Июньское восстание в Париже), произведение является исторической драмой, отсылающей читателя к актуальным событиям того времени. Виктор Гюго подвергает критике политику эпохи Реставрации, которая привела к нищете большинство населения. Он придает своим персонажам республиканские настроения, что делает роман революционным и антимонархическим.
Среди «отверженных» Жан Вальжан, осужденный на двадцать лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи, маленькая Козетта, превратившаяся в очаровательную девушку, жизнерадостный уличный сорванец Гаврош. Противостояние криминального мира Парижа и полиции, споры политических партий и бои на баррикадах, монастырские законы и церковная система — блистательная картина французского общества начала XIX века.
Виктор Гюго использовал биографии реальных исторических личностей и события для создания своих персонажей и сюжета, что придает книге дополнительную глубину и реализм.
«Отверженные» Виктора Гюго — один из самых длинных романов в истории. Писатель потратил более 15 лет на написание «Отверженных». Роман содержит 5 томов, с колоссальными 365 главами и 1400 страницами (в оригинале на французском языке — 1900 страниц).
Охватывая широкие временные рамки (включая период Франции с 1815 до 1832 года и жестоко подавленное войсками Июньское восстание в Париже), произведение является исторической драмой, отсылающей читателя к актуальным событиям того времени. Виктор Гюго подвергает критике политику эпохи Реставрации, которая привела к нищите большинство населения. Он придаёт своим персонажам республиканские настроения, что делает роман революционным и антимонархическим.
"Отверженные" Виктора Гюго - один из самых длинных романов в истории. Писатель потратил более 15 лет на написание "Отверженных".Роман содержит 5 томов, с колоссальными 365 главами и 1 400 страницами (в оригинальном французском языке есть 1 900 страниц).

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения


Эксперт по цифровой трансформации бизнеса Алексей Оносов — о своем опыте работы с ИИ

Разговор с актерами озвучания книги «43 таракана в твоей голове»

Определим ваш гастрономический портрет по любимым блюдам

О несправедливости, бесправии и голосе предков

Рассказываем о самом интригующем триллере года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Она объединит авторов, издателей, экспертов и бизнесменов для глубокого и вдумчивого диалога о книгах и литературе