"ДЬЯВОЛ ИДЕТ!" – в панике кричали германские солдаты, увидев первые танки 15 сентября 1916 года в сражении на р. Сомме. В тот день атака 32 британских танков Mk I позволила прорвать немецкую оборону и овладеть укрепленными пунктами, которые английская пехота безуспешно штурмовала больше месяца.
Эта книга восстанавливает подлинную историю рождения "чудо-оружия", совершившего настоящую революцию в военном деле. Знаете ли вы, что на первых танках красовалась надпись "Осторожно, Петроград!" – из соображений секретности их выдавали за емкости для воды, якобы заказанные Россией, а русские журналисты поначалу переводили слово "tank" буквально – как "лохань". Знаете ли вы, что на заре танкостроения эти машины подразделялись на "самцов", "самок" и "гермафродитов" (первые были вооружены пушками, вторые пулеметами, а третьи имели смешанное вооружение), что своим рождением танки обязаны не военному министру Великобритании лорду Китченеру, который обозвал показанную ему новинку "дорогой, нелепой игрушкой", а первому лорду Адмиралтейства У. Черчиллю, взявшему новоявленное "чудо-оружие" под свое крыло. Чутье не обмануло будущего премьера – за неполных три года первые танки, прозванные за характерную форму "ромбами", прошли колоссальный путь от сомнительной экзотики до нового "БОГА ВОЙНЫ".

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения


Эксперт по цифровой трансформации бизнеса Алексей Оносов — о своем опыте работы с ИИ

Разговор с актерами озвучания книги «43 таракана в твоей голове»

Определим ваш гастрономический портрет по любимым блюдам

О несправедливости, бесправии и голосе предков

Рассказываем о самом интригующем триллере года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Она объединит авторов, издателей, экспертов и бизнесменов для глубокого и вдумчивого диалога о книгах и литературе

Семейный талисман, целитель или компаньон — выберите своего идеального кота



Рассказываем о новинке автора