Они маленькие, еле заметные и исключительно упрямые, кроме того, они спасают нашу жизнь каждый день.
Они существуют в столь многих видах, что календаря с изображениями «насекомых месяца» хватило бы более чем на 80 000 лет. Они видели появление и исчезновение динозавров, поэтому, вероятно, не относятся к нам слишком серьезно. Хотя их мозг не больше семечка кунжута, они могут делить на четыре и узнают лица. Природа восхитительна в своём многообразии, и насекомые являются существенной частью этой изумительной сложной системы, в которой мы, люди, всего лишь один вид из миллионов.
Эта книга посвящена самым маленьким из нас. Всем этим странным, красивым и удивительным насекомым, которые формируют основу нашего мира. Вы прочтете об их невообразимом разнообразии, о том, как они устроены, как воспринимают окружающую среду, и немного о том, как распознать самые важные группы насекомых. Вам будет интересно узнать об удивительной сексуальной жизни насекомых, их взаимодействии с другими животными и с растениями.
Последняя часть книги повествует о тесной взаимосвязи насекомых с одним-единственным видом — людьми. О том, как насекомые обеспечивают нас пищей, работают санитарами природы и снабжают нас нужными вещами, начиная от мёда и заканчивая антибиотиками.
Знаете ли вы, что:
- тараканы могут спасти нас от землетрясения;
- жуки могут распространять пластик;
- благодаря муравьям создаются антибиотики нового поколения;
- фруктовые мошки получили шесть Нобелевских премий в области медицины.
Особенности поведения любимых насекомых — не только отличная тема для разговора на вечеринке. Их стратегии выживания и ухода за потомством вдохновляют биологов и экологов. Страшно подумать, как будет выглядеть мир без крошечной бабочки-шоколадницы, которая сама по себе может опылять цветы какао!
У нас есть миллионы причин любить насекомых.
Энн Свердруп-Тайгесон — профессор Норвежского университета естественных наук. Она любит свою работу и любит исследовать фантастический мир червей. Никто не говорит о них так же ярко и живо, как она, поэтому ее блог, книга и трансляции на норвежском радио очень популярны. Эта необыкновенная женщина заставит вас любить существ, которые пашут, режут, жужжат и выглядят действительно странно.
Природа восхитительна в своём многообразии, и насекомые являются существенной частью этой изумительной сложной системы, в которой мы, люди, всего лишь один вид из миллионов.Эта книга посвящена самым маленьким из нас. Всем этим странным, красивым и удивительным насекомым, которые формируют основу нашего мира. Вы прочтете об их невообразимом разнообразии, о том, как они устроены, как воспринимают окружающую среду, и немного о том, как распознать самые важные группы насекомых. Вам будет интересно узнать об удивительной сексуальной жизни насекомых, их взаимодействии с другими животными и с растениями.

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале