НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
В новой книге писательница и блогер Ника Марш (автор бестселлеров «Княжна на продажу», «Крепкие узы», «Дом наизнанку» и «Жестокий брак») смело знакомит читателя с «блеском и нищетой» публичных домов XIX—XX веков, где роскошь соседствовала с отчаянием, а за внешней благопристойностью скрывались тяжкие преступления.
Вы узнаете, как жили женщины этой профессии: «бланковые» одиночки и официально зарегистрированные «желтобилетницы», их хваткие «мамки», «няньки», «генеральши», а также «актерки», танцовщицы и певицы, которые автоматически приравнивались современниками к содержанкам, как проституция была связана с криминальным миром и как государство в разные эпохи пыталось бороться с этим явлением или во всяком случае взять его под контроль.
Как маркитантка Марта Скавронская стала императрицей Всероссийской? Какой возрастной ценз существовал при Николае I для владелиц домов терпимости? Как работали «вертепы под прикрытием» и как сложилась судьба Терезы Грюнвальд, которую критик Николай Добролюбов взял на поруки из публичного дома?
С удивительной чуткостью и проницательностью Ника Марш создает детализированную картину типичного быта проституток царской России, мастерски вплетая в сложное исследование смежные темы: прелюбодеяние и отношение к нему на Руси, снохачество, помещичьи гаремы, криминальную историю империи и многие другие. Героями книги стали представители самых разных социальных слоев: от знаменитых «валдайских девок» до известной балерины Авдотьи Истоминой, о которой с восторгом писал Пушкин, от маргиналов до великих князей. Эта книга — живой и прозорливый портрет общества, где порок стал бизнесом, а любовь — товаром.

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения