О чем книга
Во все времена от талантливых военачальников зависели процветание и не-зависимость страны, государства, народа.
Кровожадным завоевателем или благодетелем для своих подданных был Чингисхан, сплотивший разрознен¬ные племена кочевников в могучую империю — самую большую в истории?
Чудовищем или гением был Наполеон Бонапарт, перекроивший всю карту Европы, но вытащивший Францию из пропасти политического и экономиче¬ского кризиса?
Великие полководцы… Что есть величие — тоже вопрос с множе¬ством вариантов ответа. Но способность руководить десятками тысяч лю¬дей и предугадывать действия противника восхищала современников и потомков независимо от их отношения к войне как таковой. Многие подвиги полководцев и их подчиненных навсегда вошли в историю. И ход этой самой истории зачастую определялся именно на полях сражений.
В этой книге собраны биографии великих полководцев разных времен: от Александра Македонского и Ганнибала до Георгия Жукова и Константина Рокосовского.
«Фишки» книги
• 24 иллюстрированные биографий полководцев, оставивших наиболее заметный след в истории
• основные достижения, интересные факты, истории военных походов
• уроки мудрости и жизненные правила, которыми они руководствовались
Для кого эта книга
Для всех, кого интересует военная история
В подарок военнослужащим, бывшим военным и просто сильным мужчинам

Рассказываем о самом интригующем триллере года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Она объединит авторов, издателей, экспертов и бизнесменов для глубокого и вдумчивого диалога о книгах и литературе

Семейный талисман, целитель или компаньон — выберите своего идеального кота



Рассказываем о новинке автора

Рассказываем о мирах, где страшно и уютно одновременно

Путеводитель по циклам о головокружительной любви и жизни, полной риска


Встреча с искусствоведом Алиной Аксёновой

Загляните в темную сторону своей личности

Советы для мам с первых дней жизни ребенка

Сценарное направление «Эксмо-АСТ» рассказывает о самом востребованном кинопартнерами формате за 1 квартал 2026 года

Как гениальный режиссер изменил кинематограф?