В центре нового романа Андрея Волоса - судьбы двух необычных людей: Герман Бронников - талантливый литератор, но на дворе середина 1980-х и за свободомыслие герой лишается всего. Работы, членства в союзе писателей, теряет друзей - или тех, кого он считал таковыми. Однако у Бронникова остается его "тайная" радость: устроившись на должность консьержа, он пишет роман о последнем настоящем советском тамплиере - выдающемся ученом Игоре Шегаеве. Прошедший через психушку и репрессированный по статье, Шегаев отбывает наказание в лагере на севере России. Кафкианская атмосфера романа усиливается тем, что по профессии Шегаев - землемер. Как тот самый Землемер К. из "Замка" Франца Кафки.
Судьбы Бронникова и Шегаева переплетаются, времена - как в зеркале - смотрят друг в друга, и кажется, что "Предатель" написан о нашей современности.
"Предатель" - роман не "модный", написанный не на потеху дня, а для глубоких размышлений. Новый роман Волоса вобрал в себя опыт Варлама Шаламова и Даниила Андреева и будет интересен самому широкому кругу читателей.

Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Бунт, идеалы и первая любовь

Рассказываем о фильме по книге Ольги Примаченко

Онлайн-встреча с писательницей Анной Князевой

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства