Об охотничьем кепи, без которого трудно представить Холмса, не упоминается ни в одном рассказе. Это придумка иллюстратора первых изданий Сиднея Пэджета. Ни в одном произведении Холмс не говорит фразу "Элементарно, Ватсон". Она появилась в первой звуковой экранизации. Во времена Конан Дойля не существовало дома по адресу Лондон, Бейкер-стрит, 221B. Тогда улица заканчивалась на доме 100. Дом 221B построили позже. Сейчас там находится Музей Холмса.
Что еще из популярных представлений о Шерлоке Холмсе правда, а что нет, - узнайте сами!
В сборник включены самые захватывающие, знаменитые и любимые читателями расследования Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Более пятисот страниц в компании самого обаятельного в литературе дуэта истинных джентельменов
Перу английского писателя, публициста и журналиста Артура Конан Дойла принадлежат исторические, приключенческие, фантастические романы и труды по спиритизму, но в мировую литературу он вошел как создатель самого Великого Сыщика всех времен и народов — Шерлока Холмса.
Благородный и бесстрашный борец со Злом, обладатель острого ума и необыкновенной наблюдательности, с помощью своего дедуктивного метода сыщик решает самые запутанные головоломки, зачастую спасая этим человеческие жизни. Он гениально перевоплощается, обладает актерским даром и умеет поставить эффектную точку в конце каждого блестяще проведенного им расследования. Неутомимый Шерлок Холмс и его легко увлекающийся друг доктор Ватсон дороги сердцу читателей всего мира.

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале