Знаменитый русский путешественник и этнограф Н. Н. Миклухо-Маклай (1846—1888) открыл цивилизованному миру уникальную природу Новой Гвинеи и экзотическую культуру населявших ее аборигенов. В своих дневниках он рассказал о жизни и приключениях среди диких племен Берега Маклая, названного так еще при его жизни. Сейчас в те места летают самолеты туристических авиалиний, — но первым сошел по трапу на берег загадочной "Папуазии" именно русский исследователь и натуралист.
Он прожил 42 года, объехал половину земного шара, несколько лет провел в малярийных джунглях "Папуазии", написал сотню научных статей и тысячу страниц дневников, остановил несколько кровопролитных войн между каннибалами. Они хотели было его съесть, но, на своё счастье, решили сперва немного присмотреться к экзотическому "тамо рус". А когда познакомились с ним поближе, то назвали его "человеком одного слова" — потому что ему можно было верить как никому другому на Земле.
В год 150-летия со дня его рождения Миклухо-Маклай был назван ЮНЕСКО Гражданином мира. Его имя носит Институт этнологии и антропологии Российской академии наук. День рождения Миклухо-Маклая является профессиональным праздником этнографов
В том избранных произведений выдающегося русского этнографа вошли дневниковые записи и статьи, в которых рассказывается о посещениях Новой Гвинеи в 70-х годах XIX в., о жизни среди аборигенов, об изучении природы и населения этого района Меланезии. Издание богато иллюстрировано и обращено ко всем, кто интересуется путешествиями, природой, экзотическими культурами Земли.

Поговорили с Эдуардом Веркиным, Александрой Марининой и Полиной Максимовой

От готических романов до темного фэнтези

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»
