О серии
Серия «Великие путешествия» - это эксклюзивные издания для любителей истории приключений. В серии представлены лучшие книги о самых знаменитых морских и сухопутных экспедициях прошлого. По богатству и разнообразию иллюстраций серия не уступает художественным альбомам. Великолепное оформление, прекрасная полиграфия и захватывающее содержание делают каждый том серии «Великие путешествия» увлекательным чтением и прекрасным подарком. Повествования от первого лица дополняются воспоминаниями очевидцев, множеством редчайших иллюстраций.
Для кого эта книга
Для собирателей домашней библиотеки, ценителей качественных изданий, для всех, кто интересуется историей и великими личностями.
Неутомимый путешественник, исследователь Алтая, организатор науки и образования, общественный и государственный деятель, член Русского географического общества, профессор Томского университета Василий Васильевич Сапожников (1861—1924) — один из самых известных сибирских ученых-исследователей. В свою первую большую экспедицию Сапожников отправился в 1895 году. Книга, вышедшая через два года, называлась "По Алтаю". В дальнейшем каждая экспедиция В. В. Сапожникова сопровождалась изданием с подробным описанием путешествия. Книга "По Катуни" (1900 г.) была удостоена медали имени Н. М. Пржевальского — одной из самых значимых наград Русского географического общества. Золотую медаль имени П. П. Семенова-Тян-Шанского получила и вышедшая в 1911 г. книга "Монгольский Алтай в истоках Иртыша и Кобдо".
Все свои работы В. В. Сапожников иллюстрировал фотографиями, которые делал сам. За годы экспедиционных исследований путешественником было выполнено более 10000 снимков. Это алтайские вершины, панорамы ледников, виды долин, горных рек, озера, перевалы и горные тропы, водопады и тихие уголки заповедных чащ, улицы поселков и фотографии жителей Алтая. Часть этого уникального наследия помещена в предлагаемой читателю книге, что, без сомнения, вызовет особый интерес у отечественного читателя.

Рассказываем о формуле японской культуры


Рассказываем о главных темах, авторах и книгах эпохи

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Пространство в Музее русского импрессионизма начнет работу 13 февраля

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Всемирный бестселлер в черно-желтой обложке теперь доступен в качественном переводе

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке