Россия — самая большая страна мира, яркий калейдоскоп из невероятных пейзажей и разнообразия культур. Это не только бесконечные просторы, но и вулканы Камчатки, чукотские стойбища, буддийские дацаны, дагестанские аулы и мастерские, где по кусочкам собирают фрески XIV века.
Эта книга — десять путешествий по таким разным краям страны: от побережья Камчатки до гор Дагестана, от далекой Чукотки до таинственных Курильских островов. Это не путеводитель и не исторический труд — это живое, честное путешествие навстречу людям. Автор разговаривает с оленеводами Ямала, смотрит в глаза дагестанским пастухам, узнает основы иконописи в Великом Новгороде и встречает рассветы на Енисее. Здесь собраны не только редкие маршруты, но и голоса. У каждого региона — свое лицо. У каждого героя — своя история.
• Почему в языках кочевых народов больше глаголов, чем существительных?
• Как влияет вулкан на характер человека?
• И что чувствует иконописец в тысячелетнем храме?
«Эта книга — моя попытка понять, кто живет в России. В ней собраны десять историй из разных регионов. В каждой — люди, которых я встретил, которые стали моими друзьями, про которых я услышал в легендах или прочитал в исторических справках. Я описал их образ жизни, потому что хочу, чтобы мы узнавали друг друга лучше. Тогда мы начнем лучше понимать и саму страну». — Автор проекта «Такая разная страна» Александр Мазуров, travel-фотограф и основатель сообщества Russian Explorers

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой