О серии
Серия «Великие личности» представляет собой библиотеку главных произведений самых легендарных и выдающихся представителей разных эпох. Это правители, философы, художники – ключевые фигуры своего времени, мысли и идеи которых и по сей день интересуют человечество. В каждой книге серии подобраны своего рода «саммари»: по каждой личности представлены выдержки из ключевых произведений, афоризмы, мысли и высказывания. Эти крайне практичные издания станут незаменимы как для студентов, только знакомящихся с мировой культурой и историей, так и для тех, кто хочет восполнить некоторые пробелы в знаниях. Удобный карманный формат, мягкая обложка позволят знакомиться с культурным наследием великих по пути в институт или на работу.
Герберт Джордж Уэллс (1866—1946) известен не только как автор фантастических романов, но и как писатель-документалист. Особенный интерес представляет цикл его работ о России, в которой он побывал трижды — в 1914 году, в 1920 и в 1934 годах, при этом во второй и третий приезды Уэллс лично встретился с лидерами страны — Лениным и Сталиным. Можно с уверенностью сказать, что ни у одного представителя западного мира не было такого опыта — увидеть Россию на разных, но всегда переломных этапах ее истории.
В свое время эссе Уэллса вызывали ожесточенную реакцию в Великобритании и других цивилизованных странах; впрочем, яростно критиковали и с другой стороны. Это вполне объяснимо: писатель просто стремился быть объективным и всегда следовал своему принципу: "Жизнь — это реакция, и ум обретает ясность только благодаря полному постижению контрастов".

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой