Серия книг, посвященных 300-летию Российской империи, основана на расширенных и переработанных материалах одноименного документального сериала. Адреса в стране и за рубежом, где были сняты авторские комментарии, посещались заново специально для книжного проекта. Каждый очерк о царствовании сопровождают страницы путеводителя: как добраться до описываемого исторического места и на что стоит обратить внимание. Приведены GPS-координаты, при необходимости – часы доступа и цены на билеты.
Третий том посвящен истории России первой половины XIX века. Правление Александра I прошло под знаком войн с Наполеоном. В результате победоносной компании 1812-1813 годов, Александр I привел русские войска в Париж. Однако завершающие годы правления Александра I не были столь успешны. После своей внезапной смерти Александра I в Таганроге страна пребывала в состоянии глубокого политического кризиса, приведшего к восстанию декабристов. Из этого кризиса пришлось выводить Российскую империю младшему брату Александра I – Николаю I. Его царствование предстает как 30 лет стабильности, характеризуемой расцветом литературы, живописи и музыки. Конец правления Николая I был омрачен неудачной для России Крымской войной.
Том содержит более 300 репродукций, фотографий, рисунков и карт.

Правила беспощадны, условия жестоки, а победитель всего один


Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки