НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
.
Вот три девчонки в ситцевых платьях на старой фотографии: красивые, веселые, по-детски беззаботные, так и ждут, когда же начнется полная приключений взрослая жизнь. В нее — как в омут. Вот две подружки, вместе с детского сада, подружившиеся с первого взгляда, прошедшие через всю жизнь рука об руку, как самые родные и близкие люди. А вот взрослые женщины, усталые, такие простые, такие обыкновенные, оглядываются на свою жизнь и пытаются понять, какая была эта жизнь. И попутно делают удивительные открытия о тех, кто может оказаться самыми родными и близкими.
Эта книга — немного обо всех. О словно подсмотренных в семье знакомых или дальних родственников переживаниях, чистом и радостном детстве, о счастье разных сортов и об искренней дружбе. И об очень правдивых наблюдениях целой большой жизни. Каждый читатель здесь узнает себя или своих родных.
Мария Метлицкая — в своем роде удивительный автор. Она стала писателем по наитию и, буквально за несколько дней написав первые рассказы, отдала их на суд друзьям. По цепочке дебют писателя попал в руки нужных людей — и прямиком в издательство. Теплые рассказы об обычной человеческой жизни моментально стали хитом, и с 2011 года Мария Метлицкая выпускает по несколько добрых, настоящих книг в год.
Как и многие книги автора, это сборник малых форм, объединенных общей темой. Четыре душевных рассказа, все они об одиночестве, предательстве и прощении. И, конечно, каждый из них о любви. Потому что, в конце концов, это и есть самое важное.
«Каринка жила с матерью и дедом с бабкой. Все ученые-биологи. Дед и бабка — профессора. Мама, самая строгая, яркая и красивая женщина в крупных серьгах, Нуне Аветисовна, тоже профессор. Дед, Аветис Арамович, считался в семье главным. Его боялись, и с ним считались. Даже суровая Нуне, его дочь, старалась с ним не связываться. А уж его жена, бабушка Каринки, Нина Константиновна, та вообще помалкивала. "В этой армянской семье я бесправна!" — восклицала она, возводя глаза к потолку. Лет в двенадцать Каринка открыла Ане страшную тайну: "Бабка боится деда? Да ты о чем? Это она делает вид! Все делают вид — и мама, и я. А на деле — всем заправляет бабка Нина! Крутит им, как коровьим хвостом. Уж ты мне поверь!"»

Всемирный бестселлер в черно-желтой обложке теперь доступен в качественном переводе

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства