Издание подарочного формата в великолепном полиграфическом исполнении. Твёрдый переплёт с выпуклыми элементами и частичным лаком. Цветные форзацы. Плотная бумага. Чёткий, крупный, хорошо читаемый шрифт.
Яркие и самобытные уральские сказы Павла Бажова. Их герои — честные и отважные люди, которые попадают в необычные сказочные обстоятельства. Чего только не встретится им на пути! То Степан повстречает Хозяйку Медной горы, и превратится она в ящерку юркую, то мальчики Ланко и Лейко попытаются обхитрить Голубую змейку, да только злые помыслы к хорошему не приводят, то сиротка Дарёнка с Кокованей увидят козлика с серебряным копытцем, что оставляет после себя драгоценные хризолиты. Произведения хранят в себе особую атмосферу уральских земель, где суровая действительность уклада жизни простых людей пронизана сказочным духом и неуловимой красотой.
Красочные и детальные иллюстрации в неповторимом стиле были созданы известным художником Максимом Митрофановым. В его творениях малахитового цвета ящерки, как живые, вот-вот поползут, а драгоценные камни будто по-настоящему светятся на страницах книги.
В коллекцию с иллюстрациями Максима Митрофанова вошли книги: «Малахитовая шкатулка. Сказы» П.П. Бажова и «Чёрная курица. Сказки» с текстами С.Т. Аксакова, В.Ф. Одоевского, А. Погорельского.

Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Бунт, идеалы и первая любовь

Рассказываем о фильме по книге Ольги Примаченко

Онлайн-встреча с писательницей Анной Князевой

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства