Зрители называли Федора Шаляпина царь-басом и отмечали его удивительные талант и способность вживаться в образ, но что таилось под маской великого певца?
Федор Шаляпин (1873—1938) — артист, мастер перевоплощения и художественного слова, считается одним из самых ярких оперных певцов в истории России. Эта книга — фантастическая история успеха крестьянского сына на театральных подмостках России и Европы, рассказ о том, как под маской прячется душа артиста.
В своей автобиографии Шаляпин рассказывает о своей непростой жизни, пути на большую сцену, о том, что подтолкнуло его к этому выбору, как проходило становление на сцене, делится мыслями о Родине, театре, опере, большевиках и соотечественниках. Интересны мысли великого певца и выступлениях в России и за границей, а также впечатления о встречах с Лениным и Троцким, Горьким и Толстым, Репиным и Серовым, Гербертом Уэллсом и Бернардом Шоу.
В настоящее издание входят два главных произведения Шаляпина — автобиография и вышедшая в 1932 г., уже в эмиграции, «Маска и душа», в которой певец рассказал о своих отношениях с большевиками.

Литературные путешествия со смыслом: от Японии до Кубы

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне