Иван Ефремов (1908—1972) известен не только как выдающийся писатель-фантаст, но и как создатель исторических романов.
Роман «Таис Афинская» погружает в эпоху античности, в нем достоверно описаны религиозные культы и бытовые детали того времени, искусно показана увлеченность общества искусством и поэзией.
В центре повествования сожжение Персеполиса — одной из столиц персидского царства. На страницах книги оживают реальные исторические персонажи — Таис, афинская гетера и спутница царей и полководцев, флотоводец Неарх, царь Египта Птолемей и, конечно, самая загадочная фигура древней истории — Александр Македонский.
«Таис Афинская» — это не просто роман о прекрасной женщине, это роман о гармонии в человеке. Путешествия, любовные перипетии и душевные терзания героев переплетаются с философскими и эстетическими размышлениями автора.

От готических романов до темного фэнтези

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»

