Пронзительное, невероятно лиричное автобиографическое повествование о тяжелом послевоенном детстве любознательного, очень способного, «головастого» и, как оказалось впоследствии, талантливого одиннадцатилетнего мальчика, за которым скрывается сам автор, мальчика из деревни, где есть только начальная школа и чье детство пришлось на войну, голод, разруху.
От голода мальчишка с младшей сестренкой глотают глазки картошки, чтобы развести урожай в животе и не хотеть есть, но картофель почему-то не вырастает. И голод не отпускает.
И хорошо, что именно в этот момент на пути мальчишки, вынужденного учиться в городе и скучающего по семье, появляется неравнодушный взрослый — учительница. Очень деликатно, не унижая человеческое достоинство маленького мужчины, она помогает не умереть с голоду.

Правила беспощадны, условия жестоки, а победитель всего один


Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки