15 декабря 1939 г. один из офицеров германского "карманного" линкора "Адмирал граф Шпее", стоявшего на рейде Монтевидео, заметил на горизонте подозрительный силуэт, в котором немцы с ужасом опознали линейный крейсер "Ринаун". Шансов в бою с таким противником не было, и командир "Шпее" приказал затопить свой корабль, став жертвой дезинформации и собственной мнительности, – на самом деле, британский "владыка морей" в это время находился в нескольких тысячах километров от Монтевидео, но сам факт, что одно упоминание о нем заставило немцев собственноручно утопить абсолютно исправный и боеготовый линкор – лучшая рекомендация для близнецов "Ринаун" и "Рипалс".
А ведь когда эти линейные крейсера только вводились в строй, ничто не предвещало столь громкой славы – наоборот, проект считался неудачным и жестко критиковался специалистами, а адмирал Битти, под командование которого они попали, сгоряча заявил, что вообще отказывается вести их в бой. Однако недостаточное финансирование британских военно-морских сил между двумя Мировыми войнами привело к тому, что "старики" "Ринаун" и "Рипалс" стали одними из самых ценных кораблей Королевского флота – кроме легендарного "Худа", лишь они оказались в состоянии настигать и уничтожать быстроходные германские рейдеры. Поэтому, вопреки расхожему мнению, что тяжелые корабли бoльшую часть времени отстаиваются в базах, "Ринаун" и "Рипалс" без дела не сидели – первому вскоре после заочной победы над "Шпее" довелось померяться силами еще и с "Шарнхорстом" и "Гнейзенау", в одиночку обратив их в бегство, а второй всего за полгода войны провел в море 160 дней, сражаясь на различных театрах военных действий, от Норвегии до Индийского океана, где погиб в бою с японской авиацией.
Новая книга ведущих историков флота во всех подробностях

Рассказываем о жанре хобби-детектива

Рассказывает кризисный психолог проекта «ТыНеОдна» Алена Колямкина

Немецкая писательница — о том, как ее истории покорили мир и почему дети не могут оторваться от книг с надписью «Не открывать!»

Рассказываем о книге искусствоведа Кирилла Светлякова, посвященной смыслам отечественного искусства

Создатель «Сказок Старой Руси» — о борьбе с внутренним цензором и логике собственного мира

Любопытные факты о произведении Анатолия Рыбакова

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Интересные детали из автобиографии легендарного спортсмена

Экранизация книги Мэгги О’Фаррелл признана лучшим драматическим фильмом

Рассказываем о великой книге Джека Лондона

Подводим итоги прошедшего месяца

Чем интересен главный труд китайской традиционной медицины и как устроено его новое издание

Книги, которые поддержат, утешат и подарят тепло

Путеводитель по детективным циклам «Вера» и «Шетланд»
