В отличие от Сталина, Гитлера и Мао, УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ никогда не величал себя "Вождем" или "Великим Кормчим" – но был настоящим лидером Свободного мира в решающий момент истории, подлинным капитаном "непотопляемого авианосца Европы", который провел "Владычицу морей" через все бури и рифы XX века. Эта книга – лучшая иллюстрированная биография "несгибаемого премьера".
Потомок древнего рода, он не имел состояния и зарабатывал на жизнь пером, написав больше, чем Вальтер Скотт и Диккенс вместе взятые, и даже – единственный из всех политиков – получил Нобелевскую премию по литературе за свои знаменитые мемуары. Увлекался живописью, под чужим именем участвовал в парижских выставках. Много пил, широко играл, но его единственной страстью была власть. За свою долгую политическую жизнь сэр Уинстон занимал в правительстве едва ли не все возможные посты и дважды его возглавлял, а о "бульдожьей хватке" премьера ходили легенды. Он ненавидел коммунизм – но любил кубинские сигары и армянский коньяк. Он считал Сталина "исчадием ада" – но был вынужден заключить с ним военный союз. А сам Сталин, видевший в Черчилле "злейшего врага Советской власти", тем не менее дал ему самую лестную характеристику: "Никогда еще не было случая, когда храбрость одного человека так влияла бы на ход истории…"

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства

Бунт, идеалы и первая любовь