Автор этой книги принадлежит к поколению поэтов, родившихся сразу после войны, – их называют "семидесятниками", или "бойлерным" поколением, так как, не имея возможности печататься, они были вынуждены зарабатывать на жизнь, работая дворниками и дежурными в котельных. Хрущевская оттепель успела закончиться к их приходу в литературу, многие эмигрировали. Валерию Краснопольскому повезло – он работал по своей университетской профессии, математиком, и занимался поэтическим переводом, что давало возможность печататься. Путевку в литературу ему подарил поэт-фронтовик Евгений Винокуров – с его предисловием была сдана в издательство "Советский писатель" первая книга стихов, которая тем не менее пролежала там 15 лет, прежде чем увидела свет: поэмы "Красное поле" и "Соловецкие острова" противоречили духу советской идеологии. Многие стихи Валерия Краснопольского печатались за рубежом еще до появления его первой книги.
В новой книге стихов, выходящей к юбилею автора, поэт верен своей главной теме: Вера, Достоинство, Преданность, Любовь!

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой

Подборка хтонических книг от автора бестселлера «Бабушка сказала сидеть тихо»