Крупнейший ученый, академик АН СССР А. Е. Ферсман приглашает посмотреть на планету глазами геохимика — от огненных глубин до соли морей и песчинок пустынь.
В книге — вулканы и магмы, круговороты воды и углерода, руды и самоцветы, метеориты и осадки — вы увидите геохимию в действии.
- Зачем океанам соль и как она появилась?
- Что рассказывают метеориты о прошлом Земли?
- Почему горы растут — и почему стираются?
- Где и почему «прячутся» металлы, нефть и редкие элементы?
- Как узнавать типичные минералы в музеях, на местности и в коллекции?
Книга подойдет ученикам и студентам, родителям и учителям, руководителям кружков и любителям природы. Понятное изложение, убедительные примеры и логика полевых наблюдений превратят любопытство в устойчивый интерес к науке о Земле.
"Занимательная геохимия" — популярный путеводитель по устройству планеты от классика науки. Ферсман изучает химические элементы в природе: где и почему они накапливаются, как из них образуются минералы и руды, что рассказывают метеориты и вулканические породы о прошлом Земли. Ясное изложение, примеры из природы и из практики полевых работ помогают увидеть в камне, соли и глине следы больших геохимических закономерностей и почувствовать масштаб планетарных процессов.

Подведены итоги народного голосования

Жюри назвало лучшие комиксы 2025 года

Независимая Элизабет, чувствительная Марианна, разумная Элинор?

Читательское голосование пройдёт с 15 декабря 2025 года по 22 февраля 2026 года

«Кинопоиск» и «Яндекс» начинают работу над экранизацией цикла-бестселлера Виктора Дашкевича

Выбираем идеальный вариант себе и в подарок

Говорим с авторами о новой книге

Литература нон-фикшн к Новому году и Рождеству


Жизнелюбивый тануки, проницательный тэнгу, гармоничный ками или другая потусторонняя личность

Актер сыграет одну из ведущих ролей


Как прошла 27-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы для главного книжного издательства страны

Теплые истории для праздничного настроения

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»