Роман «Змеев столб» – подлинная История недавнего прошлого России. Не тот сухой перечень цифр и фамилий, которыми напичканы учебники и справочники, а страницы живой памяти. Информация, хранящаяся в архивах, превращается в пыль, а художественные образы, созданные настоящими писателями, остаются. «Змеев столб» и есть История, которую мы знаем благодаря художникам, их дару узнавать, запоминать и запечатлевать на века. Действие романа разворачивается перед Второй мировой войной. Герои романа «Змеев столб» – еврей Хаим и русская девушка Мария – любят друг друга. Они проходят через все тернии той жестокой эпохи – разлад с близкими, захват Литвы сначала советскими, потом гитлеровскими войсками, потеря ребенка, арест и высылка, смерть близких, ад якутских лагерей. Но любовь побеждает невзгоды и боль.
Близко по духу: Людмила Улицкая, Дина Рубина, Анна Берсенева
К позорному столбу приковывали осужденных. Герои романа – еврейский парень Хаим и русская девушка Мария – осуждены без вины. Только из-за происхождения их репрессируют и ссылают из Литвы на острова смерти. Сохранить любовь и человечность там практически невозможно. Но именно эти качества и придают молодым людям силы, именно они помогают выжить.

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой