Крестьянский вождь Степан Разин спрятал на берегах Волги свои несметные богатства. Там же он бросил за борт свой главный трофей - персидскую княжну. С тех пор дух атамана не может найти покой и вымаливает прощение за свои грехи. Правда ли всё это? Герои книги идут по следам бунтовщика, ищут его сокровища, а находят нечто большее. Легенды и реальность, путешествия по разным городам, драгоценные камни и наряды разных эпох - всё смешалось в одну историю, которая длится три с половиной века. Герои книги в разное время воюют с Наполеоном, скупают полотна первых русских импрессионистов, убегают на фронт бить фашистов, строят Волго-Дон, рискуют последними деньгами в период перестройки. Еще они женятся (всегда по любви), живут счастливо, правда, не всегда долго. А дух Разина тем временем бродит по берегам Волги и нет ему покоя.
Это не исторический роман. Это книга о том, что каждый из нас является частью большой истории. А еще о том, что мы слишком мало знаем о себе, и каждый наш день - это новое открытие.

5 причин прочитать романы из новой серии

Рассказываем о серии мемуаров людей, чью жизнь изменила революция




Проверка на профпригодность в крайне сомнительном семейном бизнесе из книги Анастасии Гор

Секрет успеха жанра cozy mystery

Экранизация Греты Гервиг может стать одним из самых дорогих проектов в истории стриминга

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От Just Can’t Get Enough до Personal Jesus


Премьера запланирована на осень 2028 года

История Катерины, город Калинов и вопросы без ответов

Отрывок из семейной саги Эвелины Лысенко

Авторы впервые встретились лицом к лицу со своими героями — Астарой и Каином