Диана Найяд - американская пловчиха, первая в мире проплывшая одну из самых опасных акваторий на Земле - Флоридский пролив - без клетки от акул. В 64 года она доказала всем, что даже в таком преклонном возрасте человек хочет и может не только бить рекорды, но и просто радоваться жизни. Книга «Не дыши!» не жалеет читателя. Диана Найяд во всех подробностях рассказывает, через что ей пришлось пройти, чтобы добиться успеха. По словам самой Дианы, чтобы дочитать ее рукопись до последней страницы, нужно обладать не менее твердой силой духа, чем она сама. Домогательства со стороны отца и тренера, повлиявшие на сексуальную ориентацию Дианы, суровейшие заплывы вокруг Манхэттена, в Гудзоновом заливе и Карибском море, давление общественности - в своей книге Диана Найяд описала все самые сложные периоды своей жизни, взрастившие в ней Человека с большой буквы.
Флоридский пролив - одно из опаснейших мест на Земле. В нем водится более сорока видов акул, сотни кубомедуз, ожоги которых смертельны для человека. Берущий здесь начало Гольфстрим обладает невероятной силой, образуя вихри и водовороты. С 1950 года лучшие спортсмены мира пытаются преодолеть этот пролив. Ни одна из попыток не увенчалась успехом - кроме одной.
В 2014 году 64-летняя американская пловчиха Диана Найяд первая проплыла 10 км, от побережья Кубы до архипелага Ки-Уэст у перегов Флориды. В кромешной тьме, сквозь сильное течение Гольфстрима, покусанная медузами, захлебываясь соленой водой, с опухшим языком и лицом, обезвоженная, переохладившаяся и обгоревшая, напевающая песни и одолеваемая галлюцинациями, Диана продолжала плыть.

Правила беспощадны, условия жестоки, а победитель всего один


Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки