Пособие адресовано учащимся старших классов, планирующим сдавать ЕГЭ по истории.
Издание содержит более 1000 заданий на:
• анализ исторических источников по Великой Отечественной войне;
• установление причинно-следственных связей, охватывающих курс истории с древнейших времён до современности;
• работу с историческими понятиями, сгруппированными в хронологической последовательности;
• сравнение исторических событий, процессов, явлений;
• аргументацию точки зрения с элементом всеобщей истории.
Также в пособии даются подробные ответы ко всем заданиям, примеры их выполнения и методические рекомендации для сдачи Единого государственного экзамена по истории.
Книга поможет подготовиться к самым сложным заданиям с развернутым ответом на ЕГЭ-2025, за которые можно получить максимальное количество баллов (14 из 42 первичных).
Занимаясь по этому пособию, ученики 10—11 классов смогут самостоятельно овладеть всем спектром умений и навыков работы с историческим материалом, необходимых для выполнения заданий высокого уровня сложности.
А. И. Ощепков — опытный преподаватель истории и обществознания, репетитор, специалист по подготовке школьников к экзаменам и олимпиадам, автор учебных пособий по истории, автор и администратор популярных образовательных пабликов соцсети «ВКонтакте» «ЕГЭ. История» и «ЕГЭ. Обществознание» с суммарным числом подписчиков более 250 тысяч человек.
Р. В. Пазин — кандидат исторических наук, автор более 200 пособий для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию, доцент кафедры методики преподавания истории МПГУ, главный редактор журнала «Преподавание истории в школе».

Издательство объявило о запуске направления Inspiria Lux

Роль майора полиции исполнит Юлия Хлынина

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как работать с идеями, создавать персонажей и редактировать рукописи

Самые теплые пожелания авторам от «Эксмо»

Вымирающие деревни Севера, биография Мари Кюри и триллер с пугающими письмами с того света

Книги Ольги Примаченко покоряют Азию

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем о создательнице бестселлеров об искусстве

«Принимающий все всерьез обречен на неудачу»

Рассказываем о новинке писательницы

Знаменитое произведение Александра Пушкина получит новое воплощение

Разговор с Константином Образцовым о литературе, мистике и русском нуаре

Истории рода, голоса предков и личные драмы