«Год жнеца» — темное фэнтези, история о надежде, дружбе, семье и стойкости человеческого духа.
«Одна из самых ожидаемых книг 2022 года», «Лучшее YA фэнтези этого года», «Книга месяца» — по версии изданий THE NEW YORK TIMES, BUZZFEED, EPIC READS, BUSTLE и многих других.
При встрече с покойниками лучше притвориться, что ты их не видишь. Это лорд Кассия познал на собственном горьком опыте, когда отправился защищать границы королевства. Тем временем по земле распространилась чума, оставив после себя бесчисленное количество мертвецов. Даже титул не смог спасти Каса от беспощадной болезни и тюремной камеры.
Три года спустя он возвращается домой. На новорожденного наследника трона совершено покушение, и Кас берется выследить убийцу. Вместе с прекрасной Линой, гениальным историком, ему предстоит раскрыть заговор и узнать страшную тайну. Ту, что угрожает хрупкому миру и может втянуть королевство в войну.
«Я без ума от магии, которую Люсье вплетает в эту темную, но все же полную надежды сказку». — Кристина Кашор, автор серии бестселлеров «Семь королевств»
«Искусно сотворенный роман, в котором есть все, что я люблю в эпическом фэнтези: сложные характеры и отношения, отлично построенный мир и захватывающая история со множеством неожиданных сюжетных поворотов. Главные герои, со всеми их слабостями и силами, кажутся абсолютно реальными». — Джулиет Марильер, автор книги «Арфа королей»
«Эту книгу вы проглотите за один присест». — School Library Journal
Об авторе
Макия Люсье получила степень по журналистике и библиотековедению. Три ее предыдущие книги — «Смертельно больной год», «Остров крови и камня» и «Песнь Бездны» — вошли во многие заслуживающие внимания списки литературы, в числе которых список Американской ассоциации книготорговцев и «Лучшая художественная литература для подростков».

Лучшие зимние истории, где загадка становится частью праздника

Рассказываем о самых увлекательных новинках 2025 года

От Пратчетта до японских ёкаев — гид по самым эффектным визуальным историям


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вторая книга цикла о Жорке Дины Рубиной, рождественские истории и азиатская проза


Книжные рекомендации автора «Усмешки Музы»

Рассказываем о детских изданиях с подвижными элементами

Подведены итоги народного голосования

Жюри назвало лучшие комиксы 2025 года

Независимая Элизабет, чувствительная Марианна, разумная Элинор?

Читательское голосование пройдёт с 15 декабря 2025 года по 22 февраля 2026 года

«Кинопоиск» и «Яндекс» начинают работу над экранизацией цикла-бестселлера Виктора Дашкевича

Выбираем идеальный вариант себе и в подарок