Что объединяет стартапера, художника, программиста и учёного? У всех есть идеи. А значит — есть интеллектуальная собственность, которую можно защитить, монетизировать, лицензировать… или навсегда потерять.
Эта книга станет вашим навигатором по миру авторских прав, патентов, товарных знаков и других форм интеллектуальной собственности. Без сложных юридических терминов и с понятными примерами.
Вы узнаете:
— Почему идею защитить нельзя, но можно — конкретное решение, продукт или способ;
— Чем патент отличается от товарного знака, а авторское право — от ноу-хау;
— Как избежать случайного нарушения чужих прав, даже если «все так делают»;
— Где проходит граница между вдохновением и плагиатом;
— Как зарегистрировать свой бренд, защитить контент и правильно оформить права при работе в команде.
Можно ли запатентовать воздух? Нет!
А изобретение или дизайн? Да, если знать как
Эта книга станет вашим навигатор по миру авторских прав, патентов, товарных знаков и других форм интеллектуальной собственности. Без сложных юридических терминов и с понятными примерами.

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»



Дом-ловушка, затерянный остров и смертельно опасный поезд

Белое платье, синий фрак, Гомер и пистолеты